ДЛЯ ПРОЕКТА ЮРИЯ ЕЗЕРСКОГО "РОДНИКИ КРЫМА"
РОДНИК ДЕМИР-ХАПУ, бассейн р. Донга, КПЗ

3 октября 2012 года родник был всё-таки найден!!! Со второй попытки ...
Про родник было известно, что он есть. Но сведения были противоречивые: кто-то говорил, что он с железной трубой и ближе к Донге, кто-то говорил, что труба асбестоцементная и он прямо под Демир-капу.
Сначала взору предстала цепочка заболоченных водопойных луж, каких много в верховьях Донги. Отложения листвы и грязи заставили пройти мимо, а вот наличие старого костровища, консервных банок 2006-08 годов, брошенная эмалированная миска и надпись на буке, заставили вернуться и повнимательнее посмотреть на верхнюю лужу. Никакого тока воды! Где же выход?
Пришлось взяться за миску и расчищать в грязи канавку для стока воды. Когда вода верхней лужи схлынула, показался кривой обломок асбестоцементной трубы, торчащей из склона почти на уровне уреза воды. Из трубы текла чистая, спотыкающаяся струйка холодной воды, толщиной с карандаш. Долго ещё пришлось расчищать вокруг трубы и даже внутри трубы. Тут же были обнаружены три фрагмента обломков трубы. Очевидно, когда-то она торчала из склона примерно на 40 см.
После расчистки труба была со всех сторон обложена камнями. Навигатором GPS зафиксирована высота 1333 метра н.у.м.
Ни у Н.В. Рухлова в "Обзор речных долин горной части Крыма" 1915 г., ни в перечне источников Партии Крымских Водных изысканий, каких-либо родников бассейна Донги на высотах выше 1250 метров не зарегистрировано. Не показан он и на топонимической карте краеведа И.Л. Белянского.
Источник находится на территории Крымского Природного Заповедника - вход запрещён !!!

По сведениям, полученным в Верхоречье и облегчившим нам поиск, родник был оборудован ещё в советские времена главным охотоведом КПЗ Виктором Михайловичем. Тогда, неподалёку от родника, на гребне Саурки, во время партийных охот выставлялся пост охраны. Источник был хорошо известен старым браконьерам "качинских деревень", но держался в секрете ...

ДОПОЛНЕНИЕ от 4 мая 2014 г.:
При очередном посещении родника, труба опять была едва заметна. Прошлогодняя слежавшаяся листва замаскировала выход воды.

Другие источники воды поблизости:
1. Родник Донга-"верхний" (Малинагор), бассейн балки Донга-левая
2. Родники Кемаль-эгрек, и Кемаль-эгрек-2
3. Родник Уч-кош верхний, ущелье Уч-Кош
4. Родники Пченник-II и Пченник-I склон под г. Демир-капу
5. Родник Хырсыс-хоба "верхний левый" (Каскад)
_____________________________________
© SL, 2011 ноябрь, 2012 октябрь, 2014 май
© espace, 2012 октябрь
нижняя лужа, вид в сторону Демир-Капу
верхняя лужа и невидимый родник
труба где-то там, укрыта водой и грязью
внешний вид верхней лужи после расчистки трубы
внешний вид верхней лужи после расчистки трубы
дебит после расчистки
после раскопок и обустройства
труба и дебит
единственная надпись на буке: Кiнь - конь или фамилия ?