ДЛЯ ПРОЕКТА ЮРИЯ ЕЗЕРСКОГО "РОДНИКИ КРЫМА"
ФОНТАН 1900 ГОДА, с. Высокое (Верхний Керменчик), ул. Подгорная, ур. Бозана, бассейн р. Кача
N 44°38'09,2''/E 33°57'47,0''/505 м над у.м./WGS-84

Подробное описание фонтана дано в сборнике "Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. Том II. Бахчисарайский район", 2016, стр. 58-59):
Фонтан (1900-1921 гг.)
Юкары-Керменчик (Юкары-махалле)
Высокое (ул. Подгорная)
Расположен на северной окраине села, на склоне, в нескольких метрах от края улицы напротив частных домов. Указанное гидротехническое сооружение находилось на полпути от одной из мечетей села к старому мусульманскому кладбищу Юкары-махалле. Сохранившийся фрагмент фонтана представляет собой прямоугольный объём, сложенный из известняковых каменных блоков прямоугольной формы размером 0,50 х 0,25 м и 0,58 х 0,25 м, врезанных в склон холма.
Уцелевшие четыре ряда кладки портала фонтана имеют карнизное завершение в виде трёх уложенных последовательно каменных плит прямоугольной формы. Карниз выступает относительно кладки портала приблизительно на 6–8 см.
Общие размеры фасада сооружения, сохранившегося на момент фиксации, составляют в длину 2,8 м, в высоту, с учётом карнизных плит, – 1,2 м. Орнаментов и украшений не выявлено. Имеются утраты каменной кладки.
На двух каменных блоках сооружения сохранились две арабографичные надписи: одна, выполненная рельефным методом, вследствие плохой сохранности текста, имеющего механические повреждения, трудночитаема, однако дата хорошо видна: 1318 г. хиджры (1900 г.). Возможно, это время сооружения фонтана. В другой надписи, исполненной врезным методом, имеющей незначительные механические повреждения, но лучше сохранившейся, упоминается имя Махмуда и дата по хиджре 1340 г. (1921 г.).
Выше по склону, в семи метрах от фонтана, находится выложенный из камня бассейн-накопитель с приблизительными размерами 2х2х2,5 м, из него вода попадала в фонтан.
На момент осмотра (23 октября 2016 г.) в бассейне было немного воды, однако в фонтан она не поступала.
Саранаев Р., Сейтумеров Ш.
На огороженной территории прилегающего к фонтану домовладения сквозь заросли заборной растительности заметил некое сооружение, похожее на заброшенный развалившийся фонтан. Между перекошенными нижними каменными блоками торчит ржавая труба с вентилем. Вода не течёт. Сверху в беспорядочный навал камней, скреплённых плохим раствором, встроен жестяной "фронтон" из оцинкованного железа. Быть может, это ещё один отвод воды из того же каптажа-колодца или более старый фонтан, действовавший до 1900 года. Расспросить было некого. К сожалению, сделать нормальные фотоснимки помешали кусты.

Результаты тестирования воды для статистической таблицы сайта Юрия Езерского "Неизвестный Крым":
- температура воды 9,6° С.
- водородный показатель рН = 7,9
- показатель TDS 318 ppm


Другие источники воды поблизости:
1. Родник Ай-Кузьма
2. Родник в ур. Сарча
3. Колодцы Верхнего Керменчика
4. Фонтан Кан-Чокрак, ул. Подгорная, д. 1
5. Родник около руин бани, ул. Куйбышевская
__________________________________
© Радченко Вячеслав, 2026 апрель
© Топонимия, привязка к карте: Игорь Белянский
© Радченко Вячеслав, Моя коллекция родников Крыма
Добавлю, что ещё на одном блоке вырезана надпись, дублирующая григорианский вариант датировки арабскими цифрами - 1921.
Колодец, выполняющий роль каптажа, может быть гораздо древнее, чем фонтан.
На топонимической карте И.Л. Белянского фонтан и его каптаж-колодец не отмечены, но местность имеет название - ур. Бозана (сведения Зеки Люманова, с. Богатырь). Возможно, местность и фонтан имеют отношение к изготовлению бузы. Быть может кто-то из жителей содержал здесь придорожную бу́зню.
На топографической карте 1955 г. есть только значок "родник", а на карте 1975 г. значок "колодец".

Помимо отвода в фонтан, большая часть воды должна была попадать в чугунный водопровод. Он может быть ровесником фонтана. Его труба видна на краю дороги, рядом с поилкой для скота. Используется ли он в водоснабжении этой части села, мне не известно. В поилку должна была попадать вода, излившаяся из фонтана и свободно стекающая вниз.
Набрать воду фонтана можно из краника, встроенного в современный водовод из ПНД-труб.
На пути в Крым. Рисунок Х.-Г-Г. Гейслера из альбома 1803 г.
варианты обозначения фонтана на картах 1955 и 1975 гг.
фасад фонтана 1900 г. - 4 апреля 2026 г.
придорожный фонтан 1900 г. и его каптаж-колодец в урочище Бозана
надпись, содержащая год хиджры 1340 (1921 г. по Р.Х.)
старая труба, свидетель ремонта столетней давности
трубы эпохи ПНД
навершие колодца сложено из ракушечника
каптаж не предназначен для набора воды
вид с уличной дороги на поилку и фонтан
обнажившаяся линия старого водопровода
ещё один фонтан за забором
надпись, содержащая год хиджры 1318 (1900 г. по Р.Х.)
год по хиджре 1340 г. (1921 г.).
дублирование григорианского года арабскими цифрами - 1921