ДЛЯ ПРОЕКТА ЮРИЯ ЕЗЕРСКОГО "РОДНИКИ КРЫМА"
РОДНИК ПРИ ЧАМ-БАИРСКОЙ КАЗАРМЕ ЛЕСНИЧЕСТВА, балка ручья Алмалык-узень, бассейн р.Бельбек
N 44°30'23,1''/E 33°59'18,2''/756 м над у.м./WGS-84

Чам-Баирский кордон упоминается в очерке биолога Н.Д. Лебедева "Крымские пещеры и их фауна" для сборника "Записки Крымско-Кавказского Горного Клуба", 1914 г., выпуск 2, №2:
15. Пещера Кара. (Время исследования: лето 1913 г.).
Кара или чёрная пещера расположена в версте от Чам-Баирского кордона* на SO. <...>
--------------
* - Кордон находится в 34 верстах от Ялты по Бахчисарайскому шоссе во владениях графа Сумарокова и представляет казарму лесного объездчика.
Если сопоставить эти данные со схемой "Продольный профиль Ялта-Бахчисарайского шоссе" в очерке "Казенные шоссейные дороги Крыма" 1916 г., то обнаруживаются разночтения как с названием, так и с принадлежностью. На схеме указана "Чаанъ Баирская шосс. казарма" ведомства путей сообщения. Она привязана к отметке 34 версты на высоте примерно 360-370 саженей.
Очевидно, составители схемы ошиблись. Поэтому я откорректировал надписи на схеме.
Сведения о принадлежности казармы к лесному хозяйству и о наличии там воды имеются в путеводителе А.И. Полканова "Пешком по Крыму. Спутник туриста", Крымгосиздат, 1930 г.:
"... Из Коккоз можно выйти прямо на Ай-Петри. По шоссе до Ай-Петринской экскурсбазы 27 кил., по сократительной тропке около 14 кил. На подъеме имеется фонтан с прекрасной очень холодной водой (фонтан 38/17 версты, Пионер - © SL). После второй казармы лесника воды до Ай-Петри нет. Вторая сократительная тропа ведёт от начала каньона, третья от конца каньона. Более всего разработана и легче тропа, идущая от шоссе. По тропе до Ай-Петри часа 4-5 ходьбы".
В описании Ю.И. Шутова для путеводителя "Крым" под редакцией С.К. Сосновского 1972 г.:
"От остановки "Большой каньон" дорога, петляя в густом буковом лесу, продолжает подниматься на Айпетринскую яйлу. Из долины реки Аузун-Узень дорога переходит в долину реки Сары-Узень. Здесь, на водоразделе - выровненная площадка с небольшим каптированным источником. Ещё через несколько километров справа за деревьями мелькнут палатки туристской стоянки "Буковой". Далее, через 5 км, дорога взбирается на сильно всхолмлённое плато - Айпетринскую яйлу. Ещё 3-4 км по ровной дороге, и перед вами вырастет группа построек на южной бровке плато (отсюда начинается спуск на южный склон)".
На схеме туристских маршрутов и плановых стоянок и приютов "Буковая" показана приблизительно. Просуществовавшая до 1982 г. стоянка располагалась прямо у Ай-Петринской дороги. После организации т/с «Бойка» маршруты были изменены.
фрагмент профиля шоссе из очерка 1916 г. с внесёнными мной  дополнениями
весьма условное отображение т/с Буковая на схеме туристских маршрутов и стоянок 1977 г.
территория бывшей Чам-Баирской казармы лесничества
территория бывшей Чам-Баирской казармы лесничества
придорожный накопитель колодезного типа напротив территории бывшей Чам-Баирской казармы лесничества
Компоненты "Чаан-" и "Чан-" являются единичными случаями в известной топонимии Крыма и по всей видимости это искажения правильного произношения - Чам-Байыр, т.е. Сосновая возвышенность. Либо "Чаан-" это от чаян, çayan - скорпион.
Варианты названия Чан-баир или Чаан-баир известны из топографических карт ВТД 1842, 1855 и 1868 гг. Относятся они к ручью.
На верстовке 1890-х гг. этот ручей и ущелье безымянны. На этой карте отмечен значок придорожного Родн., а вот кордона при нём в то время ещё не было.
расположение двух казарм - лесной и шоссейной, на верстовке 1890 года
Второй вариант названия известен не только по статье Н.Д. Лебедева, но и по геологической работе А.С. Моисеева (см. К геологии юго-западной части главной гряды Крымских Гор. Геологический Комитет. Вып. 89, 1930):
"... В. Ф. Пчелинце в (104) описал некоторых представителей Hydrozoa и Dasycladaceae из Кучук-коя, восточного Крыма, Ай-Тодора, горы Памбук, подножья Ай-Петри, на Бахчисарайском шоссе между Яйлинской и Чамбаирской казармами. ...
... В ущельи Алачук и Чамбаир (к северу от отметки 232,4 саж. на 1-верстной карте) в серых песчанистых известняках найдена Seqbania Lorioli Cossm. (sequanien). ..."
Но у В.Ф. Пчелинцева (Труды Ленинградского Общества Естествоиспытателей, Т. LV, вып. 4, 1925, стр. 85) использован старый вариант написания:
"... на северном склоне Бахчисарайского шоссе между Яйлинской и Чаан-Баирской казармами. ..."
Какая горная вершина дала своё название ручью, ущелью и двум казармам, остаётся картографической загадкой.
иллюстрация из книги ''Казённые шоссейные дороги Крыма'' 1916 г.
Привязка Чаан-Баирской лесной казармы к километражу от Коккоз в путеводителе "Крым" издания КОЕиЛП 1929 г., стр. 81:
"... до Ай-Петринской метеорологической станции. Всего от Коккоза до указанной станции 20 км. Этот путь можно пройти и пешком (14—15 км) по тропам. Обычно из деревни идут по долине Коккозской речки по горной дорожке, которая выводит на шоссе, не доходя до лесной казармы на 5 км. Пройдя казарму и мост, надо сейчас же свернуть направо на довольно крутую тропинку, которая, пересекая шоссе много раз, приводит к Чаан-Баирской казарме на 11 км от Коккоза. Здесь есть вода, которой надо запастись для дальнейшего пути. Пройдя казарму, надо идти на подъем вправо, сперва по широкой дорожке, а потом по тропинке. Тропинка эта выводит на Яйлу по крутому подъему. Приблизительно через 1/2 км от начала подъема — источник, через 1 км — пещера (справа). По Яйле надо держаться тропинки, которая местами бывает не совсем ясной. Направление на Ю.-Ю.-В."
По верстовке от Коккоза лесная казарма находится на 10-й версте, что примерно соответствует 11-и километрам. Пещера через 1 км - это пещера Кара. А вот источник через 1/2 км - это пока загадка...


Другие источники воды поблизости:
1. Фонтан "Пионер" - Фундук-чешме
2. Исток ручья Алмачук
3. Родник и колодец на Пограничной Поляне
4. Родник Колодезь, приток Куру-узеньского оврага
5. Вода в пещере Кара
__________________________________
© Радченко Вячеслав, 2017 май, 2026 сентябрь
© Радченко Вячеслав, Моя коллекция родников Крыма
только одна казарма на запроектированном к постройке шоссе на верстовке 1855 г.
Придорожный накопитель воды наблюдался 21 мая 2017 г. К сожалению, сильный дождь не позволил детально ознакомиться ни с местностью, ни с устройством родника и его накопителя. Выход воды, из которого в колодец-накопитель пробрасывается вода, находится немного выше и дальше от полотна шоссе.
Фотографии родника и колодца можно увидеть на сайте "Крымские маршруты" Валентина Нужденко.