ДЛЯ ПРОЕКТА ЮРИЯ ЕЗЕРСКОГО "РОДНИКИ КРЫМА"
Фрагмент топографической карты южного берега Крыма
между Симеисом и Кастель горою. Снята Корпуса топографов
поручиком Федоровым и топографом 2 кл. Литвиненко.
Подписал полковник Бетев. 1836 г.

Из "Путеводителя по Крыму" Николая Головкинского (бывш. Сосногоровой), издание 6, 1894 г., стр. 212-213:
"Южнобережское шоссе было начато в 1832 году, по распоряжению бывшего начальника Новороссийского края, князя M.С. Воронцова, и окончено в 1837 году, к приезду в Крым императора Николая Павловича. Нельзя не воздать должного гг. инженерам, строившим эти дороги, в особенности полковнику (впоследствии генералу) Славичу, его помощнику капитану Куртееву и их приемникам, многократно обновлявшим и улучшавшим различные участки дороги. Подъемы почти всюду легки и равномерны; чрез потоки и овраги построены солидные мосты; в опасных местах, шоссе ограждено каменною стенкой, или частоколом. Ширина шоссейного полотна тоже была бы, по местному движению, вполне удовлетворительна, если бы значительная доля ее не занималась запасами щебенки, почти постоянно лежащей с той, или другой стороны.
При выезде из Алушты, сейчас за мостом чрез р. Улу-узень, <...> шоссе постепенно поднимается в гopy, обходя гopy Кастель с нагорной стороны. На 9-й версте, <...> дача Янике братьев Таюрских, <...>. Близ 10 верстового столба начинается дорога на дачу Голубева и другие прибрежные дачи под Кастелью. На 11-й версте каменный мост чрез речку Кара-узень (черная речка) и огромные ореховые деревья. Вправо — красная глинистая осыпь и серые скалы подножия Парагильмена".
Удивительно, что ни в этом, ни в других путеводителях о фонтане нет ни слова. Планы строительства шоссе предусматривали, что "везде, где только есть водяные ключи устроятся фонтаны. По дороге к Алуште один из сих фонтанов уже кончен (Кутузовский фонтан - SL). Между Ялтою и Алуштою будут четыре фонтана: все различной архитектуры и с приличными надписями" (газета "Одесский вестник", №94 от 24 ноября 1828).
Что касается распоряжения генерал-губернатора Воронцова, то правильнее сказать, что все решения принимались не в Одессе, а в Санкт-Петербурге первыми лицами МВД, министерства финансов и, конечно же, императором Николаем I. Несомненно, роль управителя Новороссии и владельца имения в Алупке в строительстве крымских дорог огромна. Не счесть то количество писем и прошений в высшие инстанции, которые были написаны М.С. Воронцовым!
Справедливости ради замечу, что строительство дороги от Алушты в сторону Ялты началось под руководством инженер-подполковника Корпуса путей сообщения Петра Васильевича Шипилова (1794-1834). После прокладки под его руководством в 1824-1826 гг. шоссе от Таушан-Базара до Алушты, он продолжил строительство Южнобережского шоссе на участке от Ялты до Алупки. В 1828 г. последовал запрет употреблять военно-рабочие батальоны из-за "обстоятельств военного времени" (Русско-Турецкая война 1828-29 гг.). Воронцову разрешили использовать вольнонаёмных рабочих, но наступил перерыв. О возобновлении работ известно из рапорта Таврического губернатора А.И. Казначеева "Записка о ходе и успехах устроения дороги на Южном берегу Крыма" (РГИА. Ф. 1286. Оп. 3. Д. 331. Л. 231-233.):
"... Рабочие наняты токмо в 1832 году и посредством их с мая месяца начата вновь дорога от Алушты к Ялтам, которая уже и доведена до 12 верст с постройкою на оной 2х мостов.
Между тем, в продолжение времени от 1828 до 1832 года частию наемными, а частию обывателями наряженными в свободное от их сельских занятий время, произведены следующие устройства: <...> 4. Шесть фонтанов, в разных местах по почтовой дороге, из числа коих 5 из тесаного камня грюнштейна, а шестой из белого тесаного камня".
Эти и другие факты могут указывать на постройку Караузеньских моста и фонтана ещё до 1832 г.
Конечно, не сам Шипилов тесал камни и складывал из них фонтаны и мосты. Уже тогда такие работы выполнялись по подряду. Проект и смета могли быть составлены как самим Шипиловым, так и кем-то из архитекторов, привлекавшихся Воронцовым для гражданского строительства на Южном берегу. К примеру, в апреле 1833 г. Воронцов ходатайствовал в МВД и Корпус путей сообщения о постройке "мечети в местечке Алуште и нескольких почтовых станционных домов по Южной дороге". По его распоряжению архитектором Эльсоном были составлены планы и сметы на мечеть в Алуште на сумму 15445 руб., почтовой станции в Биюк-Ламбате на 8860 руб. и такой же у Палат-Горы на 8670 руб. (РГИА. Ф. 1286. Оп. 5. Д. 592). Здания Биюк-Ламбатской и Таушанской станций были построены в 1834 г.
Масштаб работ 1832-1833 гг., возложенных на Шипилова, был столь велик, что Воронцов вынужден был обратиться в Главное управление Корпуса путей сообщения о выделении ему помощников. В отказе сообщалось, что так как в распоряжении уже находятся "подполковник Шипилов с 1823 и поручик Никитин-2 с 1830 года, то в число требуемых ныне графом Воронцовым офицеров может быть оставлен сей последний. Назначение же ныне, сверх поручика Альбрандта и вышепоименованных, еще одного офицера, по неимению вовсе свободных, невозможно" (РГИА. Ф. 1286. Оп. 3. Д. 331).
Весной 1834 г. на строительстве дороги вспыхнула смертельная эпидемия. Направленные Казначеевым для организации лазарета штабс-лекарь А.Ф. Арендт и инспектор Таврической врачебной управы доктор П.И. Ланг поставили диагноз - Scorbutus. Могла ли вспышка скорбута (цинга) стать причиной гибели Петра Шипилова, не известно, но 23 апреля (5 мая) 1834 г. после 16-тидневной горячки он скончался.
Недостроенные участки дороги от Ялты до Ай-Даниля и от Ай-Даниля до Биюк-Ламбата были завершены под надзором Петра Альбрандта.
---------

От исторических измышлений переходим к реальным объектам: дорога, мост, фонтан, источник.
На старое Южнобережское шоссе можно пройти вдоль современной трассы от остановки "Виноградное" и спуститься в точку N44 37 54.3 E34 21 45.1 / 350 м. Отсюда же начинается дорога в Лазурное (см. белеющие столбики на фото Рыльского). По старому шоссе идём на З до пересечения с руслом р. Кара-узень. Снять панораму этого места издалека с дороги, как ни старайся, не получится. Мешает придорожная растительность.
ФОНТАН N 44°37'44.4''/E 34°21'20.5''/304 м над у.м.
Фонтан среди жителей Малого Маяка назывался "Кран". Один из вариантов названия фонтана, зафиксированный краеведом И.Л. Белянским при опросе уроженцев этих мест, Каранын-кешмеси. Случайное созвучие или в основе тот же кран?
Галина Жакова (Малый Маяк) поделилась единственным ретро снимком фонтана и ценными сведениями и местными легендами об этом месте. Фотография из семейного альбома жительницы села по имени Татьяна, уже умершей. На фото Леонид Лариков, который работал "смотрящим по воде" ещё до войны, ухаживал за клумбами у остановки до 1957 года. Утверждается, что фото ещё довоенное.
Возможно, что это Лариков Леонид Михайлович, родился 27.04.1898, Карасан, Крым. Запись в метрической книге (ГАРК. Ф. 142. Оп. 1. Д. 426. Л. 139. Метрическая книга Вознесенской церкви в Карасане, Ялтинского уезда. Запись о рождении № 10).
На старом снимке видно, что вода свободно льётся из сломанного крана. Человек склонился и пьёт воду из переполненной чаши. В задней стене ниши имелось отверстие для отвода воды из чаши по трубе в корыто у подножия фонтана. Трубы подвода и отвода воды были позади фонтана (см. примерную схему). На фото видно, что часть воды всё же переливается через край чаши и падает в корыто.
Сравнивая верхнюю часть фонтана на довоенном фото и на фото 2007 г. видим, что над центральной частью фонтана раньше была массивная двускатная плита. Также плитами сверху были прикрыты боковые стены, примыкающие к стеле фонтана. По виду, он никогда не ремонтировался, не считая труб. Кладка изначально была выполнена очень добротно. Из необычного, наклон подножия фонтана сбоку от корыта. Некоторые утраты в конструкции фонтана видны уже на фото 2007 г.
Кстати, обратите внимание на крепёжные скобы на корыте и на камнях уступа ниже моста. Их наличие и там, и там, в пользу версии, что мост и фонтан строились примерно в одно время одним мастером. Как отмечал в рапорте инженер-подполковник Шипилов, мосты и фонтаны построены "посредством каменщиков Греков наемных".
---------

Примерно в начале 2023 г. верхняя часть недействовавшего фонтана была демонтирована неизвестными лицами. Пять верхних рядов кладки подверглись целенаправленной разборке на стройматериалы. Все тёсанные известняковые блоки были похищены, а камень дикарь из забутовки со следами известково-песчаного раствора брошен и валяется позади фонтана. Старые трубы отогнуты. На углах корыта срублены железные скобы, стягивавшие блоки. Очевидно, демонтаж корыта также планировался, но по какой-то причине не состоялся или пока отложен.
Скорее всего, вор-эстет живёт где-то поблизости, строит себе дачу "из того, что плохо лежит", и не мучается угрызениями совести. Интересно, будет ли надёжен домашний очаг, сложенный из ворованных камней?
РОДНИК И ФОНТАН КАРАН-ОЗЕНИН-ЧЕШМЕСИ (КАРАНЫН-КЕШМЕСИ, "КРАН"),
пос. Малый Маяк (Биюк-Ламбат), бассейн р. Кара-узень

На обочине старого Южнобережского шоссе, рядом с каменным мостом через русло р. Кара-Узень, находится разрушенный питьевой придорожный фонтан, когда-то запитывавшийся из тут же имеющегося источника. Мост и фонтан были построены в ходе прокладки почтового шоссе от Алушты до Ялты в 1828-1832 гг. Точные даты пока не установлены.
Вот интересно, как в него вода подводилась изначально. Какими-способами. Канава, лоток или сразу трубы?

Другие источники воды поблизости:
1. Родники Безымянный и Татарби-чокрак
2. Фонтан Кастель (не действ.) и кран в бывш. имении Таюрских
3. Родник Феодоры в Лазурном
4. Фонтан Настыра-кешме в Малом Маяке
5. Отвод воды на м/о Горное озеро (Мухальвади)
_____________________________________
© Радченко Вячеслав, 2025 апрель
© Топонимия, привязка к карте: И. Л. Белянский
© Радченко Вячеслав, Моя коллекция родников Крыма
Горный перевал по дороге из Ялты в Алушту. Фотограф: Рыльский Александр Федорович, 1890-е гг. ЦГАКФФД СПб. Фотоальбом П 363. Позитив сн.57.
Снимок из альбома «Крым. Города и местности Таврической губернии».
Фотограф А.Ф. Рыльский. 1890-е гг. Оригинал: ЦГАКФФД СПб, Фотоальбом П 363, Позитив сн. 57.
на фрагменте карты ''Кастель-гора - Симеис'' 1836 г. показаны только 2 моста из рапорта Казначеева
на фрагменте карты полковника Бетева конца 1830-х гг. также показаны только мосты
Профиль дороги и эскиз водопропускного сооружения из проекта майора Карта Потье, 1821 г.
а) фото из семейного архива жительницы Малого Маяка. Предоставлено Галиной Жаковой; б) отредактированное изображение.
редчайшие фото Караузеньской остановки на сайте PASTVU от Pirigov
Фонтан на старой дороге. Май 2007 г. Фото предоставлено Oleg_LM, Алушта.
арка моста и вода р. Кара-узень; 25 апреля 2025 г.
Караузеньский мост, вид с севера
МОСТ N 44°37'46.5''/E 34°21'21.0''/309 м над у.м.
Мосты допускалось строить без проекта по эскизу универсального водопропускного сооружения, приложенному к проекту "Постройки дороги от Балаклавы через Южный берег Крыма до Феодосии" 1821 г. инженера Карла Потье. Соблюдалось ли это для данного моста, не известно. Оштукатуривание при ремонте изменило его начальный облик.
ОСТАНОВКА И СКВЕР, ОЛЕНЬЯ СКАЛА и БЕСЕДКА
После войны между мостом и фонтаном была организована обустроенная площадка и сквер для отдыха водителей и пассажиров. Местные жители приторговывали там фруктами и цветами. На сохранившихся фотографиях 1950-х годов видны сквер с цветочными клумбами и белеющая посередине скульптура пионера с горном. С другой стороны дороги была построена типовая беседка. Рядом на невысокой скале высились фигуры оленей. Они запечатлены на видовой открытке фотографа Т.Б. Бакмана 1956 г.
Уже давно ничего этого нет. Скорее всего, беседка и скульптуры были демонтированы при строительстве троллейбусной трассы Южнобережного шоссе в конце 1959-1960 гг. Линию дороги проложили немного выше по склону г. Кереч-кая. Установка малых архитектурно-декоративных форм из железобетона в СССР была массовой и популярной, а снос при необходимости не вызывал проблем. К тому же, с 1955 г. действовало постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Обломки скульптур, принесённых в жертву прогрессу и экономии, до сих пор лежат в зарослях на полуразрушенной скале.
весьма точное отображение объектов на карте съёмки 1957 г.
обломки армированного каркаса скульптур оленей
обломки армированного каркаса скульптур оленей
S-образные завитки-волюты обрамляют вход в сквер
S-образные завитки-волюты обрамляют вход в сквер
сопряжение стены ограждения сквера с линией входной волюты
постамент для пионера
уцелевшая часть Караузеньского фонтана; 25 апреля 2025 г.
место перелива воды из корыта
левый угол корыта без стягивающей скобы
май 2007 г., скобы корыта ещё на месте
труба слива воды из раковины в корыто
схема подвода и отведения воды
старое фото: ниша фонтана и труба без крана
гости Крыма из солнечной Туркмении на автомобиле Москвич-400
В горах около Алушты. Фотограф Т.Бакман; Виды Крыма: комплект открыток; Изогиз, 1956 г.
РОДНИК N 44°37'40.7''/E 34°21'19.1''/317 м над у.м.
РЕЗЕРВУАР N 44°37'40.3''/E 34°21'18.8''/317 м над у.м.
Загадкой является отсутствие данного источника или самого фонтана в отчёте "Источники Чатырдага и Бабугана" 1893 года гидрогеолога Таврической губернии Н. А. Головкинского. Профессор, выйдя в отставку переехал в Крым и проживал в своём имении под горой Кастель. Нижерасположенные родники Татарби, до которых от фонтана совсем небольшое расстояние, использовались для водоснабжения кастельских дач Кондакова, Головкинского и Голубева. Не знать о фонтане Головкинский не мог.
В результате упущения в отчёте Головкинского, фонтан не упомянут и в работе Н.В. Рухлова "Обзор речных долин горной части Крыма" 1915 г.

На совминовской карте 1957 г. в месте пересечения с р. Ай-Илья (Кара-узень) отмечены мост, два памятника (пионер и олени) и источник воды.
Действительно, источник имеется и находится совсем рядом. Если смотреть на фонтан, то он слева, в зарослях между старой дорогой и новой трассой. Там в лесочке есть каптаж, едва выступающий над поверхностью земли, прикрытый железом и заваленный камнями и листвой. Метрах в 10 от него устроен резервуар-коллектор, прикрытый каким-то строительным хламом и ватным матрасом. Отсюда вода забирается в какой-то действующий водопровод. Доступ к воде есть, но желания проверить её на вкус не возникло.
В апреле рядом с каптажем на поверхность земли выбивалась вода, не попадающая в резервуар. Образующийся ручей по небольшому понижению сначала тёк в сторону резервуара, потом поворачивал вниз к дороге, где образовывал лужи и сток по колее. От резервуара до дороги метров 60-70.
От каптажа или от коллектора часть воды могла отводиться отдельной трубой прямо к фонтану, когда он работал. Говорят, фонтан работал до 1970-х годов.


Результаты тестирования воды 25 апреля 2025 г. для статистической таблицы Юрия Езерского:
- температура воды 11,0° С.
- водородный показатель рН = 8,89 - это значит, что среда водного раствора слабо щелочная (щелочная от 7,1 до 14);
- показатель TDS 174 ppm - "сухой остаток" воды в parts per million; количество растворённых частиц в жидкостях.
Две фотографии с сайта PASTVU.COM датированы 1955-1959 гг. В кадр попали автомобиль около дорожного указателя ГАЗ М-20 "Победа", массово выпускавшийся в конце 1949 г., и автобус ГЗА-651 выпуска 1950-1952 (ПАЗ-651 после 1952 г.). Похоже, что сквер разделял шоссе на две односторонние полосы движения. На полосе в сторону Алушты виден указатель километража.
Потом на рыночке при остановке поставят лавочки. Слева за клумбами построят домик для отдыха водителя автобуса (фундамент ещё остался).

После прокладки новой трассы, старое шоссе превратилось в дорогу местного значения. Уход за сквером прекратился и он до неузнаваемости зарос южнобережной растительностью. Частично сохранилось каменное ограждение по периметру и необычные блоки S-образных завитков-волют по бокам центрального входа. Хорошо сохранился постамент статуи пионера.
крайний ряд камней уступа скреплён скобами
уступ в русле ниже Караузеньского моста
трекпалки указывают на местоположение каптажа, а в дальней части кадра находится резервуар-коллектор
отвод воды из резервуара
труба над резервуаром, проложенная со стороны каптажа
ещё целые трубы подвода и отвода воды
фонтан на фото Михаила Леонтьева 2017 г
олени на скале