Фрагмент топографической карты южного берега Крыма
между Симеисом и Кастель горою. Снята Корпуса топографов
поручиком Федоровым и топографом 2 кл. Литвиненко.
Подписал полковник Бетев. 1836 г.
Из "Путеводителя по Крыму" Николая Головкинского (бывш. Сосногоровой), издание 6, 1894 г., стр. 212-213:
"Южнобережское шоссе было начато в 1832 году, по распоряжению бывшего начальника Новороссийского края, князя M.С. Воронцова, и окончено в 1837 году, к приезду в Крым императора Николая Павловича. Нельзя не воздать должного гг. инженерам, строившим эти дороги, в особенности полковнику (впоследствии генералу) Славичу, его помощнику капитану Куртееву и их приемникам, многократно обновлявшим и улучшавшим различные участки дороги. Подъемы почти всюду легки и равномерны; чрез потоки и овраги построены солидные мосты; в опасных местах, шоссе ограждено каменною стенкой, или частоколом. Ширина шоссейного полотна тоже была бы, по местному движению, вполне удовлетворительна, если бы значительная доля ее не занималась запасами щебенки, почти постоянно лежащей с той, или другой стороны.
При выезде из Алушты, сейчас за мостом чрез р. Улу-узень, <...> шоссе постепенно поднимается в гopy, обходя гopy Кастель с нагорной стороны. На 9-й версте, <...> дача Янике братьев Таюрских, <...>. Близ 10 верстового столба начинается дорога на дачу Голубева и другие прибрежные дачи под Кастелью. На 11-й версте каменный мост чрез речку Кара-узень (черная речка) и огромные ореховые деревья. Вправо — красная глинистая осыпь и серые скалы подножия Парагильмена".
Удивительно, что ни в этом, ни в других путеводителях о фонтане нет ни слова. Планы строительства шоссе предусматривали, что "везде, где только есть водяные ключи устроятся фонтаны. По дороге к Алуште один из сих фонтанов уже кончен (Кутузовский фонтан - SL). Между Ялтою и Алуштою будут четыре фонтана: все различной архитектуры и с приличными надписями" (газета "Одесский вестник", №94 от 24 ноября 1828).
Что касается распоряжения генерал-губернатора Воронцова, то правильнее сказать, что все решения принимались не в Одессе, а в Санкт-Петербурге первыми лицами МВД, министерства финансов и, конечно же, императором Николаем I. Несомненно, роль управителя Новороссии и владельца имения в Алупке в строительстве крымских дорог огромна. Не счесть то количество писем и прошений в высшие инстанции, которые были написаны М.С. Воронцовым!
Справедливости ради замечу, что строительство дороги от Алушты в сторону Ялты началось под руководством инженер-подполковника Корпуса путей сообщения Петра Васильевича Шипилова (1794-1834). После прокладки под его руководством в 1824-1826 гг. шоссе от Таушан-Базара до Алушты, он продолжил строительство Южнобережского шоссе на участке от Ялты до Алупки. В 1828 г. последовал запрет употреблять военно-рабочие батальоны из-за "обстоятельств военного времени" (Русско-Турецкая война 1828-29 гг.). Воронцову разрешили использовать вольнонаёмных рабочих, но наступил перерыв. О возобновлении работ известно из рапорта Таврического губернатора А.И. Казначеева "Записка о ходе и успехах устроения дороги на Южном берегу Крыма" (РГИА. Ф. 1286. Оп. 3. Д. 331. Л. 231-233.):
"... Рабочие наняты токмо в 1832 году и посредством их с мая месяца начата вновь дорога от Алушты к Ялтам, которая уже и доведена до 12 верст с постройкою на оной 2х мостов.
Между тем, в продолжение времени от 1828 до 1832 года частию наемными, а частию обывателями наряженными в свободное от их сельских занятий время, произведены следующие устройства: <...> 4. Шесть фонтанов, в разных местах по почтовой дороге, из числа коих 5 из тесаного камня грюнштейна, а шестой из белого тесаного камня".
Эти и другие факты могут указывать на постройку Караузеньских моста и фонтана ещё до 1832 г.
Конечно, не сам Шипилов тесал камни и складывал из них фонтаны и мосты. Уже тогда такие работы выполнялись по подряду. Проект и смета могли быть составлены как самим Шипиловым, так и кем-то из архитекторов, привлекавшихся Воронцовым для гражданского строительства на Южном берегу. К примеру, в апреле 1833 г. Воронцов ходатайствовал в МВД и Корпус путей сообщения о постройке "мечети в местечке Алуште и нескольких почтовых станционных домов по Южной дороге". По его распоряжению архитектором Эльсоном были составлены планы и сметы на мечеть в Алуште на сумму 15445 руб., почтовой станции в Биюк-Ламбате на 8860 руб. и такой же у Палат-Горы на 8670 руб. (РГИА. Ф. 1286. Оп. 5. Д. 592). Здания Биюк-Ламбатской и Таушанской станций были построены в 1834 г.
Масштаб работ 1832-1833 гг., возложенных на Шипилова, был столь велик, что Воронцов вынужден был обратиться в Главное управление Корпуса путей сообщения о выделении ему помощников. В отказе сообщалось, что так как в распоряжении уже находятся "подполковник Шипилов с 1823 и поручик Никитин-2 с 1830 года, то в число требуемых ныне графом Воронцовым офицеров может быть оставлен сей последний. Назначение же ныне, сверх поручика Альбрандта и вышепоименованных, еще одного офицера, по неимению вовсе свободных, невозможно" (РГИА. Ф. 1286. Оп. 3. Д. 331).
Весной 1834 г. на строительстве дороги вспыхнула смертельная эпидемия. Направленные Казначеевым для организации лазарета штабс-лекарь А.Ф. Арендт и инспектор Таврической врачебной управы доктор П.И. Ланг поставили диагноз - Scorbutus. Могла ли вспышка скорбута (цинга) стать причиной гибели Петра Шипилова, не известно, но 23 апреля (5 мая) 1834 г. после 16-тидневной горячки он скончался.
Недостроенные участки дороги от Ялты до Ай-Даниля и от Ай-Даниля до Биюк-Ламбата были завершены под надзором Петра Альбрандта.
---------
От исторических измышлений переходим к реальным объектам: дорога, мост, фонтан, источник.
На старое Южнобережское шоссе можно пройти вдоль современной трассы от остановки "Виноградное" и спуститься в точку N44 37 54.3 E34 21 45.1 / 350 м. Отсюда же начинается дорога в Лазурное (см. белеющие столбики на фото Рыльского). По старому шоссе идём на З до пересечения с руслом р. Кара-узень. Снять панораму этого места издалека с дороги, как ни старайся, не получится. Мешает придорожная растительность.