РОДНИК НА ВОДОПРОВОДНОЙ ТРОПЕ, р. Ангара, бассейн р. Салгир
N44°45'23,3''/E34°20'09,1''/805 м н.у.м. /WGS-84

В отчёте 1932 г. "Гидрогеологические исследования горы Чатырдаг в 1927 г." составленном П.М. Васильевским и П.И.Желтовым по результатам наблюдений лета 1927 г. сообщается о переброске воды родников Серна через водораздел бассейнов рек Ангара и Демерджи посредством канавы:
№ 109. Источник Серна левая, № 55, высота над уровнем моря 810 м, находится в левой вершине левого верхнего притока р. Ангары. Здесь целый ряд промоин сбегает с крутого обрывистого склона Чатырдага к большой полуцирковой выемке между невысокой перевальной грядкой и горою "Сахарная головка". <...> Ист. Серна левая относится к бассейну р. Ангара, к северному склону Яйлы, но его вода искусственно по канаве отведена через перевал на южный берег и, спускаясь по дорожному кювету до пос. Шума, используется для орошения.
В описании Серны правой ещё раз сказано про отвод воды на земли д. Шума:
Оба источника, Серна правая и Серна левая, отводятся водоотводной канавой на перевал и спускаются в кювет шоссе.
Позже схема переброса воды была отменена, но водопровод продолжал использоваться для водоснабжения объектов на Ангарском перевале. Об этом известно из описания пешеходного маршрута "Ангарский перевал - Тисовое ущелье - Пещера Суук-Коба" в путеводителе В.П. Душевского и Ю.И. Шутова "Чатыр-Даг", 1987 г.:
"Ангарский перевал, как мы уже говорили,- это перекресток, начало или конец многих туристских путешествий по горному Крыму. Отсюда пролегает и один из самых интересных, относительно легких маршрутов по Чатыр-Дагу. От троллейбусной остановки сворачиваем вправо (если приехали из Симферополя) на асфальтированную дорогу и через сотню-другую метров выходим на треугольную площадь перед турбазой "Ангарский перевал". Справа стоят домики, в которых разместился контрольно-спасательный пункт Алуштинской КСС. Минуя их, ступим на грунтовую дорогу, щедро усыпанную-гравием. Почти сразу же слева будет метеоплощадка с приборами, а рядом и здание самой метеостанции "Ангарский перевал".
За метеостанцией, перед небольшим подъемом - столб с указателями: налево - "Кутузовское озеро", направо - "Тисовое ущелье". Поднимаемся на пригорок и обнаруживаем еще один столб с такими же указателями.
Дальше, следуя указателю "Тисовое ущелье", идем по проселочной дороге. Почти сразу же она спускается в балку, по дну которой практически всегда течет ручей. Его питают родники, расположенные выше, они собственно и дают начало реке Ангаре. Эти же источники исправно снабжают водой всех временно и постоянно живущих на перевале. Кстати, возле метеостанции начинается тропа, проложенная вдоль водопроводной трубы от источника. Если идти по ней, можно несколько сократить путь до дороги, по которой мы движемся".
ДЛЯ ПРОЕКТА ЮРИЯ ЕЗЕРСКОГО "РОДНИКИ КРЫМА"
Результаты тестирования воды для статистической таблицы на сайте Юрия Езерского на сайте "Неизвестный Крым":
- водородный показатель рН = 8,8 - слабо щелочная (щелочная 7,1-14,0);
- скачущий показатель TDS = 194 ppm ("сухой остаток" в parts per million);
- температура воды 7,3° C.

Другие источники воды поблизости:
1. Родник Серна Правая
2. Родник Серна Левая
3. Родник Верстовка
4. Родники Серна Нижняя (Сырна-чокрак?)
5. Сброс из трубы около метеостанции на Ангарском перевале
_____________________________________
© Радченко Вячеслав, 2025 апрель
© Радченко Вячеслав, Моя коллекция родников Крыма
тропы к западу от Ангарского перевала на карте для спорт. ориентирования и карте 1975 г.
Но описываемый родник может иметь отношение к родникам Серна только в том случае, если он не является самостоятельным источником, а всего лишь протечка из изношенной трубы водопровода.Одноразовое наблюдение за ним не позволяет мне точно определить природу воды. На вид это весенний источник. До меня кто-то пытался прокопать канавку для стока воды в направлении к краю дороги. Мне осталось только расчистить её и встроить в поток кусок асбестоцементной трубы, найденной неподалёку. Для закрепления трубы пришлось разобрать костровище, устроенное чуть дальше в сторону родников Серна.
идём от Ангарского перевала; вид на родник справа от водопроводной тропы
вид на родник и водопроводную тропу
родник находится между водопроводной тропой и лесной дорогой
выход воды перед расчисткой
после расчистки стока и установки на нём АЦ трубы